По информации министерства здравоохранения за период с 11 по 12 ноября 2020 года в Астраханской области скончались четыре пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Житель г. Астрахань 1950 г.р. до госпитализации находился на амбулаторном лечении в течение 12 дней. В связи с ухудшением самочувствия 17 октября бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу в инфекционный госпиталь. По результатам проведенной компьютерной томографии органов грудной клетки больному был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония». Несмотря на проводимую комплексную терапию, состояние пациента оставалось крайне тяжелым, прогрессивно ухудшалось. 24 октября – переведен в отделение реанимации, получал респираторную поддержку. 12 ноября в 18.50 мужчина скончался.

Житель г. Астрахань 1949 г.р. до госпитализации находился на амбулаторном лечении в течение 2 дней. 25 октября в связи с ухудшением состояния здоровья был госпитализирован в инфекционный госпиталь АМОКБ. По результатам проведенной компьютерной томографии органов грудной клетки больному был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония». Несмотря на проводимую терапию состояние пациента оставалось тяжёлым, прогрессивно ухудшалось. 10 ноября – переведен в отделение реанимации, подключен к ИВЛ. 11 ноября в 13:30 мужчина скончался.

Жительница Лиманского района 1975 г.р. до госпитализации 5 дней находилась на амбулаторном лечении. В связи с ухудшением состояния здоровья 10 ноября бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в госпиталь АМОКБ, по тяжести состояния определена в отделение реанимации на кислородную поддержку. По результатам проведенной КТ органов грудной клетки была выявлена двусторонняя пневмония. Состояние пациентки на фоне проводимой комплексной терапии оставалось крайне тяжелым. С 11 ноября – переведена на ИВЛ. 11 ноября в 19:30 женщина скончалась. У больной имелись тяжелые сопутствующие заболевания.

Житель г. Астрахань 1954 г.р. до госпитализации в течение 11дней находился на самолечении. 1 ноября в связи с ухудшением состояния здоровья бригадой скорой помощи был доставлен инфекционный госпиталь Александро-Мариинской областной клинической больницы.

По результатам проведенной компьютерной томографии органов грудной клетки больному был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония». Несмотря на проводимое комплексное лечение, состояние пациента прогрессивно ухудшалось. 5 ноября – переведен в отделение реанимации, с 11 ноября – подключен к аппарату ИВЛ. Смерть наступила 11 ноября в 13:30.

Заключительные диагнозы «коронавирусная инфекция» были выставлены патологоанатомическим бюро после проведения исследований и ПЦР-диагностики. По состоянию на 13 января 2021 года на территории Астраханской области зарегистрировано 437 летальных исходов пациентов с COVID-19.