По информации министерства здравоохранения, в период с 29 сентября по 2 октября в Астраханской области скончались 4 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Житель Лиманского района 1957 г.р. до госпитализации 6 дней находился на самолечении. В связи с ухудшением состояния здоровья 23 сентября бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу.

По результатам компьютерной томографии органов грудной клетки больному был поставлен диагноз «пневмония».

Несмотря на проводимую комбинированную интенсивную терапию, состояние пациента прогрессивно ухудшалось, оставаясь крайне тяжелым. В связи с прогрессированием дыхательной недостаточности был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на усилия медиков, пациент скончался 29 сентября в 18:50.

Жительница Астраханской области 1941 г.р. до госпитализации находилась на амбулаторном лечении. В связи с ухудшением состояния здоровья 15 сентября пациентка была направлена в терапевтическое отделение клинической больницы № 3 им. С.М. Кирова. По результатам проведенной КТ органов грудной клетки, больной был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония».

В связи с прогрессированием дыхательной недостаточности, 23 сентября пациентка была переведена в отделение реанимации АМОКБ. Несмотря на проводимую комбинированную интенсивную терапию, состояние женщины прогрессивно ухудшалось. 28 сентября пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. 30 сентября в 02:40 женщина скончалась.

Житель Камызякского района 1960 г.р. в течение 7 дней находился на самолечении. В связи с ухудшением состояния здоровья был госпитализирован в Областную инфекционную клиническую больницу им. А.М. Ничоги.

По результатам КТ органов грудной клетки больному был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония». 29 сентября в связи с нарастанием дыхательной недостаточности пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Несмотря на проводимую комбинированную интенсивную терапию, мужчина скончался 30 сентября в 03:30.

Житель Астраханской области 1953 г.р. до госпитализации 14 дней находился на самолечении. В связи с ухудшением состояния здоровья 28 сентября бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в АМОКБ.

По результатам проведенной КТ органов грудной клетки, мужчине был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония».

В связи с прогрессированием дыхательной недостаточности
2 октября в 00:00 пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался в 01:30.

По состоянию на 21 ноября 2020 года на территории Астраханской области зарегистрировано 228 летальных исходов пациентов с COVID-19.