По информации министерства здравоохранения, за период с 3 по 4 ноября 2020 года в Астраханской области скончались 4 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Жительница г. Астрахань 1936 г.р. до госпитализации находилась на амбулаторном лечении в течение 5 дней. В связи с ухудшением самочувствия 25 октября бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу в инфекционный госпиталь. По результатам проведенной компьютерной томографии органов грудной клетки больной был поставлен диагноз «пневмония». На фоне проводимой комплексной интенсивной терапии состояние пациентки оставалось крайне тяжелым. 1 ноября – переведена в отделение реанимации, подключена к ИВЛ. Несмотря на усилия медиков, 3 ноября в 19.10 женщина скончалась.

Жительница г. Астрахань 1955 г.р. до госпитализации 7 дней находилась на амбулаторном лечении. В связи с ухудшением состояния здоровья 30 октября бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в госпиталь АМОКБ. По результатам проведенной КТ органов грудной клетки была выявлена двусторонняя пневмония. Состояние пациентки на фоне проводимой комплексной терапии оставалось крайне тяжелым. 1 ноября – переведена в отделение реанимации, 3 ноября в 02:50 женщина скончалась. У больной имелись тяжелые сопутствующие заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца.

Жительница г. Астрахань 1949 г.р. до госпитализации в течении 8 дней лечилась самостоятельно. В связи с ухудшением самочувствия 24 октября бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу. По результатам проведенной КТ органов грудной клетки больной был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония».

Несмотря на проводимую комбинированную интенсивную терапию, состояние пациентки оставалось тяжелым. 28 октября – переведена в отделение реанимации, 3 ноября в 02:00 подключена к аппарату ИВЛ. Смерть наступила 3 ноября в 04:00.

Жительница г. Астрахань 1969 г.р. до госпитализации находилась на амбулаторном лечении в течение 3 дней. В связи с ухудшением состояния здоровья 30 октября бригадой скорой медицинской помощи была доставлена в инфекционный госпиталь АМОКБ. По результатам проведенной КТ органов грудной клетки поставлен диагноз «пневмония». На фоне комплексной терапии состояние пациентки оставалось крайне тяжёлым. 4 ноября – переведена в отделение реанимации, подключена к аппарату ИВЛ. 4 ноября в 12:25 женщина скончалась. У больной имелось тяжелое заболевание почек.

По состоянию на 6 января 2021 года на территории Астраханской области зарегистрировано 409 летальных исходов пациентов с COVID-19.